Здравствуйте помогитте пожалуйста-я живу с мамой -мы инвалиды.родственники в минске.нам необходимо оформить приватизацию.соцзащита отказала в помощи

здравствуйте помогитте пожалуйста-я живу с мамой -мы инвалиды ..родственники в минске..нам необходимо оформить приватизацию......соцзащита отказала в помощи.....

, валентина, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Валентина!

Приватизация регулируется Законом «О приватизации жилищного фонда РФ» № 1541 от 04.07.1991
Для инвалидов любых групп, в том числе и для инвалидов 1 группы, процедура приватизации одинакова, что и для остальных людей. Приватизация проводится в том же порядке и на тех же условиях, как и для всех других людей. Здесь нет исключений, все граждане могут участвовать в приватизации один раз. Однако в отношении инвалидов есть нюанс, если квартира приватизирована на инвалида 1-й группы, то он может рассчитывать на сохранение льгот по оплате коммунальных услуг и после приватизации. У инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, должна быть скидка не меньше 50 % на оплату жилья и коммунальных услуг.

С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос!