Сегодня произошла такая ситуация: троих человек задержали сотрудники полиции за копания в земле с фонариками

Доброго времени! Сегодня произошла такая ситуация: троих человек задержали сотрудники полиции за копания в земле с фонариками. Фото/координаты/переписки, касаемые поисков закладки на телефонах всех троих отсутствовали. Закладки на месте компаний не было. Полицейские это все проверили. Тем не менее, сотрудники полиции заставили всех сесть в машину и поехать с ними сдавать анализы на наркотики и в обезьянник до выяснения обстоятельств. После того, как они услышали от одного из задержанных о незаконности своих действий, начали оказывать давление и приводить сомнительные аргументы в свою пользу. Задержанным удалось откупиться и уйти домой с миром, но мне не даёт покоя вопрос: кто был в данной ситуации прав - задержанные или полицейские? Это был шантаж и пустые угрозы с целью заработать денег или действительно можно вот так взять и повести спокойно ведущего себя человека с улицы в обезьянник?

П.с.

Полицейский начал беседу с матерной ругани, оскорблений и на протяжении всего времени задержания оказывал невероятное давление. Несмотря на это, задержанные разговаривали с полицейскими крайне вежливо и аккуратно, не агрессивно, по-доброму.

, Олег, г. Москва
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

перегибы на местах (как говорит наш Президент)…

а копания в земле, для простого обывателя это подозрительно… Это либо преследует какую-то цель (о которой не сообщили полиции) или неадекватное поведение.

в вашем случае это неадекватное поведение. Неадекватное поведение может иметь разное происхождение — нахождение с состоянии алко и нарко опьянения (и то и другое является правонарушением, а правоохранительные органы призваны бороться с правонарушениями) или психические отклонения (человек может быть опасен для себя или других) это тоже касается правопорядка…

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полагаю, что обе стороны мягко говоря не правы. Просто так за кладами по координатам в телефоне не ходят. Не стоит этим заниматься. В этом не правота задержанных. Полицейские, учитывая поведение имели право опросить и доставить для получения анализов мочи.

В тоже время полиции запрещено оказывать давление, и уж тем более запрещено брать взятки. Само собой Полицейские здесь нарушили закон.

П.С. дача взятки это тоже преступление.