Или можно это соглашение сделать в свободной форме и предоставить в МФЦ?

Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку, квартира оформлена на мужа, в счёт погашения ипотеки вложили материнский капитал. Было оформлено обязательство, которое находится в ПФР. Муж хочет переоформить доли на детей и меня. В МФЦ сказали, что нужно соглашение О назначении долей оформить у натариуса. Это так? Или можно это соглашение сделать в свободной форме и предоставить в МФЦ?

, Елена, г. Омск
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Порядок действий, связанный с выделением долей, напрямую зависит от того, для каких целей проводится процедура. Рассмотрим наиболее распространенный вариант – при необходимости соблюдения требований по материнскому капиталу:

Выделение доли детей. Законодательство по МСК устанавливает требование касательно обязательного долевого распределения той части имущества, которая была приобретена за счет средств МСК. Размер долей может распределяться как поровну между всеми членами семьи, так и по соглашению сторон. В случае равного разделения, доля детей может быть совсем небольшой. Например, если квартира стоила 5 млн. рублей, а по МСК было получено 500 тыс. рублей, только 1/10 имущества квартиры должна быть распределена поровну между детьми и родителями. Соответственно, если в такой семье есть двое детей, то эту 1/10 необходимо разделить на 4 части, и каждый ребенок может получить долю 1/40.
Однако юристы рекомендуют соблюдать требования касательно минимальных норм жилья. В каждом регионе России он устанавливается индивидуально и может составлять от 9 до 12 кв.м. на человека. Например, если квартира имеет площадь 80 кв.м., а минимальная норма для региона составляет 10 кв.м., желательно делать доли для детей по соглашению не менее 1/10. Это не обязательное требование, но все-таки рекомендуется его придерживаться.

Таким образом у нотариуса может потребоваться заключить соглашение о передаче долей детям. Документ может быть оформлен как соглашение либо как дарение.

Форма передачи не важна, главное, чтобы у ребенка в собственности оказалась доля.

Какие документы требуются для визита к нотариусу?

Паспорта всех совладельцев имущества.
Правоустанавливающие документы на объект недвижимости.
Если доля выделяется детям в соответствии с требованиями законодательства по материнскому капиталу, дополнительно потребуются такие документы:

Свидетельство о браке.
Свидетельства о рождении всех детей, на которых оформляется соглашение.
Копия нотариального обязательства, гарантирующего тот факт, что детям будет выделена соответствующая доля. Удостоверенное (а после зарегистрированное) соглашение является исполнением обязательства.
Комментирует нотариус: Нотариусом проводится проверка предоставленных документов, после чего выполняются все необходимые действия по удостоверению соглашения. Кроме того, нотариусом могут быть переданы данные в электронном виде в Росреестр, где выполняется регистрация новых имущественных прав в соответствии соглашению.

Сколько стоит выделение долей у нотариуса?

Итак, сколько стоит процедура и насколько затратно заниматься выделением долей? Нужно понимать, что процедура выделения долей, осуществляемая у нотариуса, является отчуждением имущества.

Если доля выделяется родителям в пользу детей, действует фиксированный тариф. Оформление таких соглашений признано сделками, предмет которых не подлежит оценке, а потому устанавливается тариф в размере 500 рублей. Поэтому родителям, желающим выполнить требования закона по МСК, не стоит переживать о том, что им придется заплатить немалую сумму за соглашение.

Елена
Клиент, г. Омск
Цель процедуры переоформления: эту квартиру муж хочет отписать мне и детям. Мне потому что считает, что так надо. А детям, потому что так положено. Это соглашение, оно обязательно? Или можно по договору дарения расписать на меня и троих детей?

В Вашем случаи можно оформить как соглашение, так и договор дарения. Но в любом случаи данную сделку необходимо проводить исключительно только у нотариуса.