Развод с детьми до 3х лет, возможен ли? Нужны ли органы опеки?

Здравствуйте, возможен ли развод с ребенком 3х лет? Есть ли какие- то ограничения. Если не заключать алиментное соглашение и не предоставлять его в суд, судья в любом случае будет рассматривать данный вопрос? Либо на алименты можно будет подать позже? Или без этого не составится развод? Разногласий ни по каким вопросам нет.

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можно подать на развод. На алименты можно подать позже.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если в семье сеть несовершеннолетний ребёнок, развод придется произвести через суд. Иск подается в районный суд. Если вопрос алиментов вами не решен, его будет решать суд. В таких ситуациях суд обязан установить родителя, который будет уплачивать алименты.

Ст. 24 СКРФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

Таким образом если по алиментам не договоритесь, судья в любом случае решит этот вопрос.