А так же где регистрируется патент на промышленный образец?

Здравствуйте, в компании несколько лет назад разработали сайт. Контактов разработчика нет. Стоит задача зарегистрировать его в Роспатенте и получить патент на промышленный образец. Как это сделать и есть ли компании которые занимаются описанием (в нашем случае сайта) и подготовкой документов для подачи документов в Роспатент? А так же где регистрируется патент на промышленный образец?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

Требования, которым он должен соответствовать промышленный образец изложены в статье 1352 ГК РФ 18 декабря 2006 года N 230-ФЗ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c9215606f5a79df1a88066c357347f4a8d61f7c0/

Как это сделать…

Вам необходимо подать обращение на предоставление охранного документа в отношении заявленного объекта интеллектуальной собственности.
Существует два способа:

Первый — подача электронной заявки через интернет
Это возможно осуществить при помощи сайта ФИПС https://new.fips.ru/podacha-zayavki/lichnyy-kabinet-dlya-perepiski-po-zayavkam/index.php или через интернет-портал Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/16430/1.

Второй — непосредственное обращение в Роспатент путем подачи заявки на регистрацию промышленного образца. В данном случае Вам необходимо будет лично обратиться по адресу местонахождения Федеральной службы по интеллектуальной собственности: Москва, Бережковская наб., д. 30, корп. 1.

…есть ли компании которые занимаются описанием (в нашем случае сайта) и подготовкой документов для подачи документов в Роспатент?

Да конечно такие компании существуют. Подать заявку Вы можете через патентного поверенного.

А так же где регистрируется патент на промышленный образец?

Для осуществления регистрации патента на промышленный образец необходимо обратиться в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (https://rospatent.gov.ru/ru ).

Желаю Удачи!

Данные о патентных поверенных можно найти на официальном сайте  Роспатента:
https://rospatent.gov.ru/ru/patent-attorneys/search

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

С коллегой я не согласен. Причём тут вообще патентное право, когда речь идёт об интернет-сайте — объекте авторского права?

Вы в своём вопросе пишете:

в компании несколько лет назад разработали сайт.

Александр

Сайт — это составное произведение, объект авторского права. И к промышленному образцу (внешнему виду изделия, т.е. вещи, материального объекта) он никакого отношения не имеет.

Стоит задача зарегистрировать его в Роспатенте и получить патент на промышленный образец.

Александр

В итоге ответ — эта задача нереализуема, потому что интернет-сайт не является объектом патентного права.

Юрлов Игорь

Посмотрите на вопрос немного шире. Любой пользователь сайтов взаимодействует с его интерфейсом (различные иконки,  изображениями, 3D-модели, модульные окнами и другие элементы).  Именно эту  систему разнообразных и уникальных элементов,  можно защитить как промышленный образец.  Прецеденты есть. Роспатент свободно проводит регистрацию.

Прецеденты есть. Роспатент свободно проводит регистрацию.

Зонтов Николай

Ну это не означает того, что это правильно.

Посмотрите на вопрос немного шире.

Зонтов Николай

Я бы с радостью. Только все эти патенты и регистрации только тормозят развитие технологий. Я знаю, что были попытки рассматривать интерфейс (и не только сайтов, но также и программ) как промышленный образец, но на мой взгляд — это всё чушь.