Не могли бы вы подсказать как поступить лучше в этой сттуации?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, очень шумные соседи, постоянно слушают рок, но это происходит в дневное время на протяжении всего дня с 10 до 17, а так как я работаю сейчас дома, очень тяжело находится в таких условиях, я знаю что по закону нарушать тишину запрещается с 23, но я где то читала, что от уровня шума тоже зависит. Не могли бы вы подсказать как поступить лучше в этой сттуации? Спасибо.

, людмила, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Несоблюдение тишины жильцами МКД является нарушением санитарно-эпидемиологических требований, за которые предусмотрена ответственность, установленная статьей 6.4 КоАП, которое повлечет ответственность в виде административного штрафа на физических лиц в размере от 500 до 1 000 рублей.

Однако, поскольку соседи шумят только в дневное время, необходимо будет доказать, что шум, который они производят, значительно превышает допустимые нормы.

В соответствии с Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» предельный уровень шума в жилом помещении составляет: 55 дБ в дневное время (с 7.00 до 23.00); 45 дБ в ночное время (с 23.00 до 7.00). Периоды дневного и ночного времени устанавливаются региональным законодательством. Поэтому в разных субъектах РФ различаются.
Некоторые регионы устанавливают период тишины и в дневное время (для детского дневного сна). В это время также нельзя шуметь и делать громкие ремонтные работы в многоэтажных домах.

Вызов участкового полицейского будет иметь какое-то воздействие, однако для эффективного решения вопроса необходимо располагать доказательствами превышения допустимых норм шума. Это можно сделать с помощью заключения специалиста, который имеет лицензию и оборудование для изменения уровня шума. К сожалению, услуги экспертов стоят дорого (замер и составление протокола исследования — от 10 000 рублей).

Роспотребнадзор такими ситуациями не занимается.

В Москве период дневной тишины продолжается с 13.00 до 15.00 часов, можно вызвать участкового именно в это время (по договоренности).

людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо, за подробный ответ!