После смерти матери мы с отцом вступили в наследство

Здравствуйте! После смерти матери мы с отцом вступили в наследство! Отец расписался с женщиной и живет частном доме матери! Подскажите пожалуйста на что может претендовать это женщина После смерти отца,если дом по документам принадлежит моей матери! Спасибо

, Виталий, г. Иркутск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Виталий.

Наследование возможно по завещанию либо по закону.

Если не будет завещания на дом на  Вас  или иных лиц,  при наследовании  по закону доля отца в доме будет наследоваться супругой, детьми, родителями (если живы) в равных долях, согласно ст 1142 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того,  если супруга отца будет нетрудоспобной на момент смерти отца (пенсионеркой, инвалидом),  в случае оформления  завещания на Вас, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, согласно ст 1149 ГК РФ — не менее 1/2 доли, которая бы причиталась ей при наследовании по закону.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий.

Если вы с отцом вступили в наследство матери, то вероятно дом перешел вам в собственность, в равных долях. Если так, то после смерти отца, на его долю в указанном доме может претендовать  его супруга и сын, в порядке наследования по закону, в порядке ст. 1141-1142 Гражданского кодекса РФ, если конечно не будет завещания или составления наследственного договора.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.