Если по факту задолженность была 50000₽, возможно остальное это проценты?

В 2013 году брала кредитную карту на 120000₽. в Альфабанк.  Выплачено было примерно 70000₽. Далее начались просрочки и банк передал кредит коллекторскому бюро. Никаких диалогов с ними я не вела. В 2019 году на госуслугах висветилась задолженность приставам 10000₽. Я позвонила приставам, мне сказали это по долгам перед кредитной организацией. Я разбираться не стала что за организация, зная что когда то давно висел долг, я сразу заплатила эти 10000₽. Осенью 2020 у меня на госуслугах высвечивается долг в почти в 112000₽. Я приставам не звонила и не выясняла. Кроме как этого кредита не может ничего больше быть. В национальном бюро кредитных историй есть такой момент: Альфабанк: размер лимита: 120000₽; всего выплачено 76069; задолженность 144283₽; просрочено 144283. На сегодняшний день есть справка из банка, о том что кредитов и счетов не имею.

Но в коллекторском бюро 1 на сайте размещена информация и моем долге.

Есть ли варианты списать задолженность либо выплатить сумму меньше 120000₽ Например без процентов? Если уже дело у приставов 9 месяцев висит, может ли коллекторское бюро отозвать иск и с ними договориться о меньшей сумме. Если по факту задолженность была 50000₽, возможно остальное это проценты? А так же прошёл срок давности.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Борис Греков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В этой ситуации возможны различные варианты. Дело в том, что о взыскании задолженности уже, по-видимому, вынесено решение суда. Узнайте у приствава информацию об этом решении и запросите в вынесшем его суде копию решения. В нем будет расписано откуда берется эта сумма. Если вы не принимали участия в деле и не были извещены о судебном процессе, то сможете обжаловать это решение в вышестоящий суд. При грамотном подходе можно существенно снизить неустойку и штрафы либо договориться с коллекторами.