Можно ли вернуть военнослужащего с командировки если во время его отсутсвия у жены будут сложные роды и потребуется помощь с ребёнком

Здравствуйте! Можно ли вернуть военнослужащего с командировки если во время его отсутсвия у жены будут сложные роды и потребуется помощь с ребёнком

, кристина, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нахождение военнослужащего в служебной командировки предполагает исполнение им обязанности военной службы.

Направление в командировки осуществляется на плановой основе, планирование которых, если он проходит службу в Вооруженных Силах РФ осуществляется в соответствии с приказом  Министра обороны РФ от 03.06.2016 N 323 «О планировании служебных командировок».

Основанием для направления в командировку является приказ командования.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 30.12.2014 N 988 «Об утверждении Инструкции по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации»

2. Командировки организуются по решению:
г) в управлениях соединений — командиров соединений, начальников штабов соединений;
д) воинских частях — командиров воинских частей.

Соответственно отзыв военнослужащего из командировки предполагает ее отмену.

Правом отмены обладает должностное лицо издавшее приказ о командировке.

В этой связи для отзыва из командировки ему нужно подать рапорт с изложением причин отзыва на имя командования, издавшего приказ о командировке.

 В соответствии с п. 19 УВС ВС РФ,

Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

При этом действующее законодательство не содержит перечень оснований для отмены командировки военнослужащего, вопрос в Вашем случае будет решаться индивидуально.

кристина
Клиент, г. Мурманск
То есть, как я поняла, это все на усмотрение начальства?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 30.12.2014 N 988 «Об утверждении Инструкции по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации», указано что командировки организуются в рамках решений   командиров соединений, начальников штабов соединений, а воинских частях командиров воинских частей.

Соответственно здесь решение принимается на этом  уровне, путем принятия соответствующего приказа. Порядок же отзыва предусматривает отмену командировки, и данным  правом согласно законодательству РФ  наделен издавший приказ. Для чего подается рапорт, в нем указывается причина по которой необходим отзыв, по нему и указанной в нем причине, и будет приниматься соответствующее решение.

Да, и  с Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2014 N 988, можете ознакомиться пройдя вот по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Кристина, может у Вас имеются ко мне уточнения по моему ответу? Пишите, также можете написать мне в чат, буду рад Вам помочь.