Как прав и кто не прав в данном случае?

Межрайонная инспекция ФНС обратилась с иском о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц. Административный ответчик в судебном заседании предъявил встречный иск о признании недействительным решения инспекции, на основании которого производилось взыскание недоимки, а также разъяснений Минфина России, которые хотя и не были опубликованы в установленном порядке, но имелись в электронных правовых базах. на сайте. Во встречном исковом заявлении указано, что решение инспекции основано на разъяснениях Минфина России, которые противоречат НК РФ.

Представитель инспекции заявил, что оснований для принятия встречного иска нет и просил отказать в принятии встречного искового заявления.

Как прав и кто не прав в данном случае??????

Уточнение от клиента
Очень важен ваш ответ(
, Анна Меньшикова, г. Братск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ  право получать от Министерства финансов РФ письменные разъяснения по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах предоставлено налогоплательщикам. Разъяснения Минфина не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативным правовым актом, их позиция  имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки.

Анна Меньшикова
Клиент, г. Братск
Спасибо большое, Вы ангел