Можем ли мы как-то вернуть задаток ведь средства она ещё не могла ни на что издержать или вернуть средства нереально?

Здравствуйте, бронировали банкетный зал на свадьбу, внесли задаток в размере 30000, до свадьбы пол года, решили отказаться от проведения в их заведении, за 5 месяцев по некоторым причинам. Хозяйка заведения которая брала задаток, сказала что его не вернёт, только в том случае если нашу дату забронируют, писала ей несколько раз, говорит что даты рядом забронированы, а именно наша нет, сейчас вообще перестала отвечать мне. Можем ли мы как-то вернуть задаток ведь средства она ещё не могла ни на что издержать или вернуть средства нереально?

, Екатерина, г. Пермь
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте

Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителя:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Так как до банкета еще 5 месяцев, скорее всего, никаких расходов на организацию вашего банкета исполнитель не понес.. Упущенная выгода — это предпринимательские риски исполнителя. Соответственно они должны вернуть вам деньги. Если будут говорить, что ваши деньги ушли на их фактически понесенные расходы, связанные с организацией вашего банкеты, попросите обосновать сумму расходов, и в будущем вы сможете оспорить их в суде.

Если добровольно деньги возвращать вам откажутся, напишите и отправьте им досудебную претензию.

С уважением.