Здравствуйте, договор аренды квартиры закончился 13 месяцев назад, новый не подписывали, за 13 месяцев

Здравствуйте, договор аренды квартиры закончился 13 месяцев назад, новый не подписывали, за 13 месяцев задолжали собственнику 80000 тысяч рублей, мы решили съехать, собственник может взыскать долг через суд?

, юрий, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии с указаниями ч. 2 ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Таким образом арендодатель имеет полное право потребовать уплаты платежей, предусмотренных договоров аренды жилого помещения. В случае вашего отказа арендодатель имеет полное право на взыскание задолженности в судебном порядке.

Артур Мадоян
Юридическая компания "БАКЛЕР", г. Москва

Доброго времени суток, Юрий!

По закону, конечно, собственник может взыскать задолженность, но на практике ему нужно будет доказать, что Вы проживали в помещении после прекращения договорных отношений, а Вам — доказать обратное.

Если ответ был полезен — прошу оценить и оставить свой отзыв. Заранее спасибо!