Обязан ли опекун жить пос точного вместе в одной квартире сопекаемым инвалидом

Инвалиду 2 группы 22 года есть опекун . Обязан ли опекун жить пос точного вместе в одной квартире сопекаемым инвалидом

, злата, г. Самара
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с п. 2  ст. 36 Гражданского кодекса РФ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Из смысла статьи следует, что опекун обязан проживать совместно с подопечным, однако ничего не сказано о фактической регистрации обоих лиц.

Следовательно, важно именно совместное проживание, а зарегистрирован подопечный может быть и по другому адресу.