Есть его машина и машина жены, общее жилье и счета в банке

Добрый день. Хотелось узнать о разделе наследства. После смерти отца, осталась жена и трое его детей. Что будет делиться? Есть его машина и машина жены, общее жилье и счета в банке.

, роман, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Все имущество, приобретенное в браке считается совместно нажитым. В таком случае жена Вашего отца может потребовать выдела супружеской доли — 1/2 от совместно нажитого имущества.

Все что приобретено до брака, в наследство или в дар — имущество Вашего отца.

Если нет завещания, то наследниками первой очереди будут родители, дети, супруг наследодателя. Все, что будет считаться имуществом только Вашего отца будет разделено между всеми наследниками в равных долях.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Роман!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом делиться будет все имущество, принадлежащее умершему. Другой вопрос как этот имущество будет распределяться между наследниками.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

К наследникам какой очереди относитесь Вы?
С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос!