Какие шансы в суде и если практика по данной ситуации прошу ссылку

Квартира в многоквартирном доме признанном аварийным и подлежащим сносу в 23.12.2014 г. Приобретена в собственность 10.02.15г. (договор от 27.01.15г). Администрация города отказывает в предоставлении жилья, а предлагает только стоимость приобретения квартиры на основании ч.8.2 ст. 32 ЖК РФ, т.к. сделка купли продажи произошла после признания дома аварийным. Собственника это не устраивает, он хочет получить квартиру под расселение. Какие шансы в суде и если практика по данной ситуации прошу ссылку. С уважением Владимир.

  • Админ 1 лист
    .jpg
  • Админ 2 лист
    .jpg
  • Админ 3 лист
    .jpg
, Владимир, г. Петрозаводск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Как и в каждом деле необходимо изучать детали дела и документы. Положения на которые ссылается администрация вступили в силу в 2019 году, а сделка купли продажи совершена ранее этого срока. По общему правилу, закон ухудшающий положение обратной силы не имеет, можно попытаться сыграть на этом.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ рраждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи, согласно которым по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение,  в отношении таких граждан не применяются.

Таким образом, учитывая, что Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи уже после признания дома аварийным, Вы вправе рассчитывать только на предоставление выкупной цены за данное жилое помещение на основании ч. 8.2 ЖК РФ. При этом в ней четко указано, что правила ч. 8 и 8.1 ст. 32 ЖК РФ о возможности предоставления взамен аварийного другого жилого помещения к таким гражданам, приобретшим жилье уже после признания дома аварийным, не применяются.