Есть ли основания для пересмотра решения арбитражного суда Вологодской области?

Здравствуйте!

Нам задачу тут поставили,не могли бы помочь:

Кондитерская фабрика «Сладкие зори» арбитражным судом Вологодской области была признана нарушителем исключитель- ных прав по патенту на изобретение «Оригинальный рецепт овся- ного печенья» правообладателя ООО «Крокант». Спустя три года после вступления решения суда в законную силу данный патент был признан недействительным полностью по заявлению ЗАО «Томский кондитер».

Есть ли основания для пересмотра решения арбитражного суда Вологодской области?

, Tomiris, Тараз
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!
Согласно п. 7 ст. 1398 ГК РФ признание патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец недействительным означает отмену решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о выдаче патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец (статья 1387) и аннулирование записи в соответствующем государственном реестре (пункт 1 статьи 1393).
Согласно ст. 311 ГК РФ основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

Таким образом, признание патента недействительным является основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

может

ГК РФ Статья 1398. Признание недействительным патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец

5. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец, признанный недействительным полностью или частично, аннулируется с даты подачи заявки на патент.

получается не было нарушения прав на момент вынесения прав.