Чем регламентировать отказ от участия в собрании

Работаю на 0,4 ставки с 16 до 22 часов. Проводят собрание в офисе, не по адресу моего рабочего места, в 9 утра. За неявку грозятся штрафом. Насколько это законно. Чем регламентировать отказ от участия в собрании. И что делать, если оштрафуют.

, надежда, г. Казань
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Если у вас рабочий график отличается от графика остальной компании, а также рабочее место расположено но иному адресу, чем у других сотрудников, то избежать участия в этих собраниях на законных основаниях вы можете, только если особенности вашей работы закреплены в письменной форме, в идеале в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему. В противном случае вы не сможете доказать, что не обязаны находиться в 9 утра по другому адресу. Если ваш рабочий график и место работы в настоящее время не урегулированы, то настаивайте на заключении дополнительного соглашения к трудовому договору.