Сможет ли сын, Александр после смерти матери Людмилы получить половину квартиры по закону?

Здравствуйте! Людмила-мать, дети -Александр, Елена, Яна -внучка.Приватизация на этих четверых. Елена умерла. После нее остается 2 дочери. Яна и Милана. У Яны сын Мирон. Милана и Мирон несовершеннолетние. Сможет ли сын, Александр после смерти матери Людмилы получить половину квартиры по закону ???

, Наталья К, г. Дзержинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья К, здравствуйте!

Если приватизация на четверых, то у каждого по 1/4 доли.

После смерти дочери Елены, ее наследниками являются мать и 2 дочери, т.е. каждому достается по 1/12 доли.

Значит у матери на день ее смерти будет доля 1/4 + 1/12 = 1/3

Если мать умрет, то ее наследниками будут ее сын  и две дочери Елены по праву представления, т.е. 1/3 матери будет поделена следующим образом: Александр — 1/6, Яна 1/12 и Милана 1/12.

Значит у сына будет доля 1/6 + 1/4 = 5/12

у Яны — 1/12 + 1/4 + 1/12 = 5/12

у Миланы 1/12 + 1/12 = 1/6