Задача про наказание

Абрамов был осужден за убийство по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Суд присяжных вынес вердикт о снисхождении. Также было

установлено, что имеются основания для применения ст. 62 УК РФ.

Как должно назначаться наказание?

Каково максимальное и минимальное наказание, которое может быть назначено Абрамову?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Если вынесен вердикт о снисхождении, то согласно ст.65 УК РФ  срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения,

не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

2.Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств определено в части 1 ст.62 УК РФ-

 При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Статья 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В соответствии со ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части.

В соответствии со ст. 349 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации если подсудимый признан заслуживающим снисхождения, то председательствующий назначает ему наказание с применением статьи 65 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 65 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При этом, ст. 62 УК Российской Федерации является общей, а ст.65 УК — специальной, применяемой только при рассмотрении дела судом присяжных заседателей.

При назначении наказания необходимо применять сначала статью 62 УК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного статьей 105 ч.1 УК РФ: 15: 3 = 5, 5 х 2 = 10 лет.

Затем необходимо применить статью 65 УК РФ, тоже не более двух третей: 10: 3 = 3 года и 4 месяца, затем умножить на два: 3 года 4 месяца х 2 = 6 лет 8 месяцев.

Таким образом может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 8 месяцев, минимальное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет.