Суд не приобщил к материалам дела заявление ответчика

Суд первой инстанции не приобщил к материалам дела заявление ответчика о пропуске срока исковой давности, (заявление было отправлено в электронном виде и Почтой России, оба вида отправлений доставлены в суд). и вынес решение в пользу истца на основании того, что ответчик не заявил о пропуске СИД. Как правильно составить апелляцию?

, Олег BA, г. Ростов-на-Дону
Buhm bukm
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В обязательном порядке подавать апелляционную жалобу в которой указать процессуальные нарушения со ссылками на положения закона!

Для помощи в составлении и подаче жалобы обращайтесь в личный чат.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

это однозначное основание для отмены решения суда.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вот и все.