Могу ли я в возрасте 17 лет купить бу автомобиль и что для этого нужно, если разрешение от родителей, то в какой форме?

, георгий, г. Екатеринбург
Артем Чаус
Юрист, г. Барнаул

В Вашем случае Вы можете оформить ТС на себя с письменного согласия родителей (ГК РФ): «Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. „
Документы для постановки авто на учет:
— Общегражданский паспорт.
— Документ купли-продажи на автомобиль
— ПТС
— Доверенность в случае, если Вы не являетесь собственником автомобиля.

— Оплаченные квитанции постановки на учет

— Предоставить транспортное средство или акт осмотра транспортного средства
— Полис ОСАГО.
Понятно, что т. к. прав у Вас нет, нужен человек с правами для предоставления авто на осмотр и для оформления ОСАГО (если с ограничениями)

георгий
Клиент, г. Екатеринбург
А сам ДКП я могу подписать с письменного согласия родителей или же сам ДКП надо составить по другому?
Антон Олифир
Юрист, г. Екатеринбург

Георгий, добрый вечер.

Если Вы планируете приобрести автомобиль на средства из собственного заработка, то согласие родителей не потребуется — это установлено п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса.

Условия договора купли-продажи могут ничем не отличаться от стандартного, никаких особых требований для несовершеннолетнего покупателя не установлено.

Для постановки автомобиля на учет, понадобится лицо, у которого есть водительское удостоверение — чтобы оформить полис ОСАГО.