То есть не 30000 тысяч рублей, в 60000?

здравствуйте у меня есть просроченный штраф за вождение в алкогольном состоянии. штраф превратился в судебную задолженность. у меня вопрос, надо платить только судебную задолженность или и штраф тоже? то есть не 30000 тысяч рублей, в 60000?

, Ирина Якименко, г. Казань
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина!

Дважды оплачивать штраф Вам не нужно. Необходимо оплатить штраф по реквизитам, указанным на сайте ФССП России или в поступивших Вам по почте документах. Если, Вам пристава выписали Вам исполнительный сбор, то придется оплатить и его.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ирина! Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 32.2  КоАП РФ

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 11.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Проскольку срок добровольной уплаты штрафа истек, постановление о назначении административного наказания было передано  для принудительного исполнения.

Если Вы оплатили штраф во время пересылки документов, Вам нужно предоставить документ об уплате штрафа судебгому приставу-исполнителю.  Дажды оплачивать штраф не нужно, поскольку речь идет об одной и той же сумме.