Тогда Спиридонов бросил гранату в сторону группы солдат, а сам лег на пол

3. Солдат Спиридонов принес в казарму заряженную гранату и стал ее разбирать. В 5-6 метрах от него находилась группа солдат: одни играли в домино другие наблюдали за игрой. В результате неумелого обращения с гранатой Спиридонов спустил баек граната через 2-3 секунды должны была взорваться. Тогда Спиридонов бросил гранату в сторону группы солдат, а сам лег на пол. В результате взрыва двое солдат были убиты, а четверо ранены. На допросе Спиридонов показал, что убивать никого не хотел, а отбросил гранату в сторону лишь потому, что боялся погибнуть и что другого способа спастись не нашел. Дать квалификацию

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кайрои!

В данном случае имеет место быть нарушение правил обращение с боеприпасами. Т.к. это повлекло гибель двух лиц-квалифицируется по части третьей ст.349 УК РФ.

УК РФ Статья 349. Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Наказание-до десяти лет лишения свободы.

Более подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич!

В чат лучше заходить с компьютера.