Могу ли я вести частную практику психолога для взрослых?

Добрый день! Могу ли я вести частную практику психолога для взрослых?

У меня специальное дефектологическое образование бакалавриат, магистратура дефектолога (по профилю психолого-педагогическое обеспечение инклюзивного образования). Также есть переподготовка гос. образца «педагогика и психология» (с подписью: ведение профессиональной деятельности в сфере образования, с присвоением квалификации педагог-психолог, преподаватель психологии, правом ведения деятельности с сфере психологии).

Также проходила повышение квалификации по посттравматическому расстройству для взрослых, трансовые техники в работе психолога, а сейчас обучаюсь в ассоциации когнитивной-поведенческой психотерапии на базовом курсе, в этом году также поступаю в аспирантуру по психологии.

Нужно ли мне дополнительно проходить переподготовку по психологическому консультированию или достаточно будет пройти курс повышения квалификации по консультированию?

, Любовь, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае диплом о переподготовке является основанием для работы в сфере психологии, независимо от возраста людей, помощь которым Вы оказываете:

переподготовка гос. образца «педагогика и психология» (с подписью: ведение профессиональной деятельности в сфере образования, с присвоением квалификации педагог-психолог, преподаватель психологии, правом ведения деятельности с сфере психологии).

Согласно ч.5 ст.76

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Частную практику психолога для взрослых Вы можете осуществлять на основании данного диплома о профессиональной переподготовке. Дополнительно Вы также можно проходить курсы повышения квалификации в сфере психологии, которые также помогут получить новые компетенции в рамках профессиональных знаний диплома о профессиональной подготовке ( ч.4 ст.76

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровняв рамках имеющейся квалификации.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день.

В соответствии со ст.69 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации»

Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

 Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 76 данного ФЗ-273

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

В соответствии со ст. 73 данного ФЗ-273

Под профессиональным обучением по программам переподготовки рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности.

Следовательно у Вас имеется и высшее образование в данном направлении деятельности, и повышение квалификации и переподготовка. С учетом всего этого Вы имеете полное право заниматься частной практикой психолога. Никаких дополнительных курсов по консультирования Вам проходить не надо.