Добрый вечер, при продаже доли в общей долевой собственности, остальным собственникам были направлены уведомления о продаже, где была указана стоимость данной доли

Добрый вечер, при продаже доли в общей долевой собственности, остальным собственникам были направлены уведомления о продаже, где была указана стоимость данной доли. Один из собственников прислал ответное уведомление, в котором потребовал документарного подтверждения заявленной стоимости, посчитав ее завышенной. Законно ли такое требование и должна ли я предоставить доказательства заявленной стоимости доли.

, Дарья, г. Тула
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы поступили правильно на основании ч.2 ст.250 ГК РФ, известив всех собственников о намерении продать долю по цене, которую Вы указали в извещении. У других собственников есть право — 1. приобрести долю по этой цене; 2. отказаться в письменной форме от покупки, тогда Вы имеете продать долю ранее 1 месяца ( абз.2 ч.2 ст.250 ГК РФ)http://www.consultant.ru/docum....

Никаких других прав преимущественное право покупки доли у остальных собственников не предусматривает.

Цену Вы устанавливаете сами.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Законно ли такое требование и должна ли я предоставить доказательства заявленной стоимости доли.

Дарья

Не законно, никакого доказательства заявленной цены предоставлять вы не обязаны.