Могу ли обратиться в свою УК с требованием об оплате мне стоимости бойлера, так как услуга мне оказывается ненадлежащего качества?

Здравствуйте!

Проживаю в мкд, с мая по октябрь из горячего крана бежит холодная вода.

В связи с чем я вынуждена за свой счёт покупать бойлер.

Могу ли обратиться в свою УК с требованием об оплате мне стоимости бойлера, так как услуга мне оказывается ненадлежащего качества?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! В оплате бойлера УК Вам откажет, а вот перерасчет за некачественную услугу ГВС сделать обязаны.Порядок определения размера платы для населения за предоставленные коммунальные услуги производится в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354.Согласно пункту 111 Правил размер платы за коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, на основании документов, подтверждающих факт предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества.

Елена
Клиент, г. Москва
Я думаю, что вы не правы.
Как же возмещение убытков.
УК мне с мая по октябрь никогда не сможет предоставить гор.воду…

Елена, приобретение Вами бойлера — это Ваше личное решение, мотивированное некачественной услугой ГВС. Ваши убытки возникают в части начисления оплаты ГВС, при отсутствии фактически такой услуги. В этом случае УК обязана сделать перерасчет.

Если потребитель не пользуется коммунальной услугой горячего водоснабжения (ГВС) в жилом помещении и поставил заглушку, то плата за указанную услугу, потребленную в жилом помещении, не начисляется при условии, что заглушка опломбирована исполнителем и исполнитель регулярно осуществляет проверку сохранности такой пломбы.

Плата за услугу по ГВС, потребленную на общедомовые нужды, начисляется в обязательном порядке, поскольку любые коммунальные услуги, предоставленные на ОДН, подлежат оплате всеми потребителями независимо от факта и объема потребления соответствующих услуг в жилых и нежилых помещениях МКД.