Юридическая фирма, причем выудила с меня ещё большую сумму, после признания меня банкротом (сказали, что это на услуги финуправляющего, иначе он откажется и банкротство перенесется на 5 лет)

Здравствуйте, меня признали банкротом и в отношении меня завершилась процедура. Есть определение суда и резолютивная часть. Прошло уже больше месяца. И вдруг мне финансовый управляющий выкатывает сумму судебных издержек (почта, оплата публикаций). Должен ли я её оплачивать? С ним договора я никакого не подписывал, только с юридической фирмой, где были обозначены все суммы. Юридическая фирма, причем выудила с меня ещё большую сумму, после признания меня банкротом (сказали, что это на услуги финуправляющего, иначе он откажется и банкротство перенесется на 5 лет).

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Оплата услуг фин.управляющего зависит от того договаривались ли Вы изначально о том, что стоимость фин.управляющего входит в размер оплаты юр.фирмы или не входит. Если про фин.управляющего ничего не указано в договоре, то тогда Вам нужно оплачивать его работу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 57, 59, 20.6 Закона о банкротстве должник обязан погасить все расходы финансового управляющего. Если Вы платили только в юридическую фирму, а не управляющему, то практически со 100% вероятностью управляющий взыщет с вас эти деньги через приставов.

Насчет юридической фирмы вам нужно разбираться с ними, почему они не выплатили расходы управляющего из тех сумм, что вы заплатили.

Сергей
Клиент, г. Москва

Печать на товарных чеках и перевод делал на имя финансового управляющего.

Сумму мне озвучили, как я понимаю из головы (придумали). У меня есть финальный отчет арбитражного управляющего и анализ финансового состояния гражданина, за подписью ФУ, которое он отправил в суд. Сумма расходов там гораздо меньше.

Ну тогда рекомендуйте ему обратиться в суд, а в суде представьте свои возражения.