Можно ли вернуть деньги или обязать к выполнению работ?

Разыгрывали на одной интернет площадке так скажем тендер по созданию маркетплейса с возможностью регистрацией посетителей и магазинов, последние с возможностью добавлять товар, а посетителем покупать. Откликнулось несколько исполнителей.

Выбрали одних, т.к. коммерческое предложение более профессиональнее сделано и указаны те мелочи, которые другие даже не указывали.

Оценили они 1.6-1.8м. Скинули мы им Тех. задание на проект, удивлений у них никаких не вызвало, где-то подсказывали как сделать лучше.

Договор общий не составляли на проект, составляли по этапно.

Сам проект разбили на три этапа. 1-анализ, Тех.задание на проект. 2-Создание прототипа.3- Программирование.

В первых двух цена окончательная, третий под звездочкой. Вообщем оценили проект 1.6-1.8 полностью и время 6 месяцев.

Начали работать, по прохождению 2 этапов без нареканий и прошло 4 месяца. Перед третьим этапом скинули новую смету, Оказывается для создание проекта им надо 1.5-2 года и ценна стала около 15мл.

Аргументируют тем что они не думали что такой обширный проект будет. НО яи скидывал сначала Тех. задание, где они его изучили,согласились, функционала увеличилось при совместной работе на % 20-30.

Никто и никак не предупреждал за все время что мы не вписываемся в бюджет и увеличивается время. Нам говорят что озвучили минимальный функционал, хорошо, попросили скинуть расчеты на минимальный функционал, оказывается самый минимум который можно придумать по функционалу начинается у них от 3.5-5 мл. Можно ли в данной ситуации призвать к ответу?!

, Денис, г. Новосибирск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы понять всю ситуацию, нужно ознакомиться с договором и другими документами. Поскольку на подготовку ответа на ваш вопрос требуется время для анализа, то вы можете обратиться в чат ко мне или другому юристу сайта за платной консультацией.