Уменьшение оклада

я работаю вахтовым методом и при переводе меня на другую локацию с большим северным коэффициентом работодатель хочет уменьшить мне оклад, хотя должность остаётся прежней. На сколько это правомерно?

, Вячеслав, г. Барнаул
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Вячеслав! Добрый день!

Произвольное уменьшение оклада состороны работодателя неправомерно.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора установлено, что

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,

Исключиттельные случаии, когда работодатель может изменить условия трудового договора в одностороннем порядке, и порядок введения таких изменений, предусмотрены  ст. 74 ТК РФ

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

http://www.consultant.ru/docum...

Вячеслав
Клиент, г. Барнаул
Благодарю Вас за подробный ответ!
Кирилл Ратников
Юрист, г. Хабаровск

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ).
При переводах, осуществляемых в случаях, производственной необходимости (до одного месяца), оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
То есть в случае временного перевода понижение оклада неправомерно.
В случае постоянного перевода по той же должности оклад не может быть понижен, виду того, что его размер фиксирован.
Надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, устанавливается как компенсационная за особые климатические условия, соответственно, чем хуже климатические условия, тем выше надбавка. При этом оклад, являющий фиксированный размер, снижаться не должен при условии, что должностные обязанности и наименование должности остаются прежними.

Вячеслав
Клиент, г. Барнаул
Благодарю за подробный ответ!