25 августа 2016 года привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка, за что к

Задача: Зотов К. М., осуждëнный по п. "б" ч. 2 ст. 115 УК РФ к 2 годам ограничения свободы состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции с 01.02.2016 года. 25 августа 2016 года привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка, за что к нему применена мера взыскания в виде предупреждения; 25 сентября 2016 года установлено, что 23 сентября 2016 года выезжал за пределы муниципального образования без разрешения. Вопрос: Какие меры реагирования применяет уголовно-исполнительная инспекция в данной ситуации?

  • IMG_20210407_124743_1
    .jpg
, Валерий, г. Архангельск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Валерий!
Ответ содержится в статье 58 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Нарушениями порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы являются:

б) несоблюдение без уважительных причин осужденным установленных судом ограничений;

д) нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности;

За нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде предупреждения. За совершение осужденным в течение одного года после вынесения предупреждения любого из нарушений, указанных в части первой настоящей статьи, уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений.
Учитывая, что лицо было привлечено к административной ответственности за нарушение общественного порядка, после этого действия, инспекция должна была вынести ему предупреждение. После того, как лицо нарушило ограничения, наложенные судом (если не было уважительных причин), учитывая, что прошло менее года с момента вынесения предупреждения, инспекция должна вынести официальное предостережение.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий,

что 23 сентября 2016 года выезжал за пределы муниципального образования без разрешения

Сначала надо выяснить, какие ограничения установлены в отношении З. приговором суда, есть ли среди них ограничение — не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Если такое ограничение есть — выяснить причину несоблюдения З. этого ограничения (может быть уважительная причина, допустим, родственник умер) и срок на который З. выезжал (если свыше суток — он не засчитывается в срок ограничения свободы).

В случае наличия такого ограничения, причина выезда — неуважительная, срок выезда свыше суток, УИИ принимает следующие меры реагирования:

1). Официальное предостережение о недопустимости нарушения установленных судом ограничений.

Согласно ст. 58 УИК РФ,

1. Нарушениями порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы являются:
б) несоблюдение без уважительных причин осужденным установленных судом ограничений;

2.… За совершение осужденным в течение одного года после вынесения предупреждения любого из нарушений, указанных в части первой настоящей статьи, уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений.

http://www.consultant.ru/docum...

2). Вынесение постановления о незачете в срок наказания определенного периода времени

Согласно ч. 3 ст. 49 УИК РФ, в срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин.

В соответствии с п. 22, 23 «Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы», утвержденной приказом Минюста РФ от 11 октября 2010 года N 258:

22. В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин. При установлении данного факта инспекция проводит с осужденным беседу, получает объяснение (рекомендуемый образец приводится в приложении N 16) и выносит постановление (рекомендуемый образец приводится в приложении N 17) о незачете в срок наказания определенного периода времени. Постановление объявляется осужденному под роспись. Об отказе осужденного от подписи составляется акт.

23. О незачете в срок наказания времени, в течение которого осужденный самовольно отсутствовал по месту жительства, инспекция информирует заинтересованные службы органов внутренних дел, территориальный орган Федеральной миграционной службы, военный комиссариат, производит соответствующие отметки в журнале учета осужденных (приложение N 1).

https://docs.cntd.ru/document/902241633

Желаю удачи,