Вопрос: правомерно ли решение суда?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. При ликвидированном ИП была использована печать ликвидированного ИП на товарном чеке. Была осуществлена продажа наушников ( контрольная закупка), и выдали товарный чек с моим ликвидированным ИП. Нарушение авторского права. Суд вынес решение ( без моего присутствия) - штраф 62500₽. Подал обжалование , что ИП на момент происшествия было ликвидировано, и лично при продаже не присутствовал. Повторно суд вынес решение ОТКАЗАТЬ в удовлетворении моего заявления о пересмотре решения. Вопрос: правомерно ли решение суда?

, Людмила, г. Краснодар
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Людмила, для подготовки развернутого ответа недостаточно сведений. В чем состоит нарушение авторского права? Требуются материалы административного дела, судебное решения.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила.

Вероятно, суд удовлетворил требование правообладателя (чьи исключительные права нарушены) о выплате компенсации в указанной сумме (ч. 3 ст. 1252 ГК РФ). В таком случае, необходимо проверить не только факт нарушения исключительных прав ликвидированным ИП (какую суд дал оценку этому обстоятельству — ликвидация ИП на момент нарушения), но и как правообладатель обосновал соразмерность суммы компенсации допущенному нарушению (п. п. 61, 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Если Вам требуется подробная консультация (не в общих словах), необходимо ознакомиться с  решением суда первой инстанции, решением по жалобе на этот акт. Без ознакомления с этими документами, нельзя дать оценку судебным решениям и перспективам дальнейшего обжалования.