Фрилансер не возвращает деньги

Добрый день. Нашел Фрилансера чтобы внести правки на сайт на бирже. Задачу объяснил, внес предоплату 1500 рублей.

Через сутки он сказал, что все отдаст только после полной оплаты. На мою просьбу показать хоть что-то, хоть скриншот, какое-то доказательство проделанной работы, он ответил, что ничего не покажет, только после полной оплаты.

Я сразу же позвонил в его банк и свой и запросил опротестование и попросил вернуть деньги иначе буду писать заявление в МВД и оставлю о нем отзыв. На что он сказал, что сам подаст на меня в суд за угрозы и клевету.

Я ответил на это, что хорошо, пишите, я ничего не сделал. В итоге он согласился вернуть оплату, но только на именную карту. Я выслал фотографии карты, но денег так дождаться и не могу.

Вопросы: есть ли основания подать на меня в суд за клевету и угрозы написать заявление в полицию, что вы посоветуете, чтобы вернуть деньги и мог ли я себе как-то навредить сказав номер именной карты?

, Алексей, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

По порядку: никакой клеветы или состава иного преступления в Ваших действиях нет. Бояться в этом плане нечего. Вот определение клеветы. Ничего подобного в Ваших действиях нет

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

То, что Вы сообщили ему, что обратитесь в полицию-не угроза вовсе.

Теперь, что касается реквизитов именно карты: конечно, сейчас очень распространены различные мошеннические схемы, но если Вы только номер сообщили-нет оснований для беспокойства.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Что вы посоветуете, чтобы вернуть деньги?

Можете обратиться в полицию-т.к. он ( из изложенного Вами) не собирался выполнять обязательство. Сумма не велика, но вот к административной ответственности привлечь могут его. Есть признаки мелкого хищения ( КоАП РФ  ст.7.27)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Клеветы в Ваших действиях не усматривается, поскольку Ваш заказ им действительно не исполнен, в то время, как по смыслу ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Вы предполагали сообщить объективные сведения о том, что он Ваш заказ в установленные сроки не исполнил и результаты работы не передал. Его мнение о том, что он, что-то подготовил остается лишь его мнением, поскольку в Вашем распоряжении сам результат работы отсутствует.

Аналогичным образом, обстоит дело и с условием о платеже — если по правилам биржи где он зарегистрирован предполагается выполнение работы на условиях предоплаты — то он отступая от данных условий, объективно не выполняет принятые на себя обязательства, что также не свидетельствует о том, что предоставили ложные сведения.

и мог ли я себе как-то навредить сказав номер именной карты?

Алексей

Нет, если не сообщали CVT код

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Что вы посоветуете, чтобы вернуть деньги?

Алексей, можете уточнить Вы деньги переводили ему или на биржу фриланса?

В данном случае, пока уместно говорить о заявлении в полицию, как одном из способов защиты Вашего права.

Тут конечно не может быть речи о привлечении его к уголовной ответственности, в связи с незначительностью суммы, а вот перспектива привлечения к административной ответственности за мелкое хищение усматривается.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Алексей!

Вам попался типичный мошенник. Обычно фрилансеры делают часть работы, показывают клиенту, а оставшуюся часть делают после полной оплаты.

Для того, чтобы он вернул Вам деньги номер карты сообщать не обязательно, достаточно сказать номер привязанного к онлайн-банку телефона

Никаких признаков клеветы в Ваших действиях нет, а заявление можете в полицию написать Вы по основаниям ст.160. Присвоение или растрата УК РФ  и ч.1 ст.159 Мошенничество УК РФ

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ, Борис. Этот не сделал даже части. При этом номер карты я сообщил только из-за его условия перевести деньги лишь на именную карту.

Алексей! Вы можете написать заявление на  него на сайте ГУ МВД Новосибирской области. Оно будет зарегистрировано в КУСП. Вам позвонит дознаватель и предложит встретиться для того, чтобы представили все доказательства