И почему приставы отказываются вычитать этот исполнительный сбор из заработной платы?

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, могут ли наложить арест на машину приставы или коллекторы ( долг был продан) , если от задолженности остался только исполнительный сбор в размере 49 тыс. Сама задолженность полностью погашена. И почему приставы отказываются вычитать этот исполнительный сбор из заработной платы?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если у должника есть денежные средства, на который можно обратить взыскание, то приставы обязаны это сделать по правилам ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от  2.10.07:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

При отсутствии либо недостаточности денежных средств вызскание может обращаться на имущество. Обжаловать действия судебного пристава можно в порядке подчинённости либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анна

Скажите, пожалуйста, могут ли наложить арест на машину приставы или коллекторы ( долг был продан)

Анна

На машину могут наложить арест, но только приставы, коллекторы такие полнимочия не обладают, все что они могут это звонить, писать письма, встречаться с должниками, вот и все.

. И почему приставы отказываются вычитать этот исполнительный сбор из заработной платы?

Анна

Вот этого я не могу обьяснить, поскольку приставы имеют на это право.

Почему Вы считаете что приставы отказываются вычитать исполнительный сбор из заработной платы?

Анна
Клиент, г. Москва
Потому что приставы позвонили и сказали, что если до конца недели не будет оплачен исполнительный сбор, то коллекторы заберут машину. Хотя до этого задолженность часть была оплачена должником, часть вычиталась из заработной платы.
коллекторы заберут машину

Анна

Обьясняю, что коллекторы не могут у Вас забрать машину поскольку на это имеют право только приставы. Смею предположить что Вам звонят не приставы а коллекторы, поскольку приставы не применяют шантаж, угрозы и т.д, а просто арестовывают счета и взыскивают средства.