Член правления

Здравствуйте,доброго времени вам суток.Скажите пожалуйста могу ли я быть членом правления в снт, если собственик мой муж.Или нам нужно что бы он переписал часть сада на меня.

, Светлана Фесько, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Есть такое указание в статье 16 следующего закона:

29 июля 2017 года N 217-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕДЕНИИ
ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ
НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

То есть член правления должен быть членом товарищества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Фесько
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте Андрей, т.е я правельно понимаю что я не могу быть членом правления.Просто надо исправить ошибку которую допустили преждний председатель, меня выбрали но я не собственник.Мне надо им стать?

Да, правильно будет, если Вы станете членом СНТ, но если вы приобретали сад в браке, то он является вашей совместной собственностью по закону, вне зависимости от оформления только на мужа (если у вас не было брачного договора).

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Да, в рамках 217-ФЗ"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", член правления должен быть из числа членов товарищества.

Однако, Вам супруг может выдать доверенность на представление его интересов в СНТ, тогда Вы имеет право быть членом правления.