Ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

Добрый день!

в отношении юр. лица было вынесено постановление за нарушение скоростного режима. срок оплаты вышел 19.01. , а уже 26.01. судебные приставы сняли со счета сумму штрафа, плюс ко всему штраф добровольно был оплачен в феврале месяце.

сейчас Ю. лицо привлекают к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. (неуплата штрафа в срок).

Протокол по статье 20.25 составлен 4 февраля. определение о передаче дела мировому судье составлено 02 марта.

Хотим сослаться на ст. 28.8 КоАП РФ, протокол должен был быть передан в суд в течение трех суток. Правильно ли будет? или лучше сослаться на малозначительность правонарушения? буду благодарна за ответы!

, татьяна, г. Воронеж
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. передача протокола с нарушением срока не основание отмены. это прописано в Пленуме ВС РФ

татьяна
Клиент, г. Воронеж

в данном случае, тогда ссылаться на малозначительность

можно пробовать. есть практика Верховного суда по данному поводу, именно по малозначительности ст.2.9, где ВС РФ описал возможность и обоснованность ее применения.