Отопление в здании 25 сособственников

В здании Бизнес ценра находятся 25 сособственников (кафе, аптеки, офисы). Некоторые из них устанавливают в систему центрального отопления насосы, вследствие чего в некоторых офисах температура воздуха уменьшается до некомфортных температур (холодно). Приходится дополнительно обогреваться электрическими обогревателями. Все здание отапливается только центральным отоплением. Что можно предпринять собственникам в холодных офисах чтобы обязать др. собственников не устанавливать насосы и таким образом не разбалансировать систему отопления?

, Зульфия Зарипова, г. Уфа
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В первую очередь вы должны с этой проблемой обращаться к своему арендодателю и в письменном виде решать вопрос с ним. Также надо смотреть что у вас прописано в договоре аренды. В таких моментах много нюансов. Можно по договору аренды признать, что вы арендуете помещение, не отвечающее должным критериям и тогда потребовать либо снизить арендную плату, либо предусмотреть какие-либо иные последствия по договору. А арендодатель должен в свою очередь уже проводить работу с другими арендаторами, которые ухудшают условия арендуемого имущества.

Зульфия Зарипова
Клиент, г. Уфа

Если я не арендатор, а собственник такого помещения, в котором холодно. Есть ли правовые конструкции обязать др. собственников не чинить препятствия в получении тепла?

Обращаться тогда напрямую к этим собственникам. Не поможет, тогда есть вариант в судебном порядке это все доказывать, проводить экспертизу.

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Установка насосов в систему центрального отопления может считаться самовольным переустройством системы отопления. Вы можете составить жалобу в прокуратуру, либо обратиться в суд с требованием убрать насосы.

Так же следует замерить температуру в помещении, вышла ли она за пределы допустимых параметров.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Зульфия!

В первую очередь надо исходить из того, что Вы арендатор. Значит за все теплоснабжение здания отвечает арендодатель. И это главное.

На основании Постановления Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808
«Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

В случае если в нежилом здании имеется один тепловой ввод, то заявка на заключение договора теплоснабжения подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод, при наличии в нежилом здании нескольких тепловых вводов, заявки на заключение договора теплоснабжения подаются каждым владельцем помещения, в котором имеется тепловой ввод. Отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услуг с владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода, определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения.
Во-вторых, надо внимательно прочитать Ваш договор аренды, если в нем есть указание, что помещение Вам передается со всеми инженерными сетями и что арендодатель обязуется поддерживать системы водоснабжения, водоотведения, канализации и теплоснабжения в устойчивом состоянии, то именно арендодатель, а не Вы,  должен обязать других арендаторов привести свою внутреннюю систему теплоснабжения в нормативное состояние, потребовав демонтировать циркуляционные насосы под угрозой пересмотра либо аннулирования арендного договора

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Зульфия!

Как установлено положениями пункта 1 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

Поэтому в Вашей ситуации вначале необходимо определить перечь общего имущества и определить зоны границ балансовой принадлежности.

По общему же правилу использование общего имущество возможно только по соглашению его участников. Если согласие не достигнуто — в судебном порядке.

Уже в дальнейшем говорить о том, кто именно и что нарушил, было ли это вмешательством в систему отопления или нет.

Построение методики взаимодействия собственников в нежилом здании — проблема комплексная и требует такого же комплексного решения, что возможно в рамках отдельно полноценной услуги в чате.

Удачи!