Имеет ли право учитель изымать личные вещи ученика во время урока?

1 вопрос: Имеет ли право учитель изымать личные вещи ученика во время урока?

2 вопрос: Дневник ученика является личной вещью ученика?

, Abonent, г. Бузулук
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

С формальной точки зрения следует признать, что есть общие нормы ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, которые обязывают обучающихся, в том числе и школьников, соблюдать установленные  в образовательном учреждении правила внутреннего распорядка. Это означает, что все подобные ситуации надо проверять на соответствии действий учителя установленным правилам. Если необходимость получения дневника ученика вызвана учебным процессом (например — выставить оценку(, то действия учителя, который просит передать ему дневник, правомерны, но принудительно изымать ничего учитель не может. Если ученик не передаёт днвеник учителю, тот имеет право применить установленные меры воздействия согласно правилам, в том числе и с привлечением родителей, никакого принуждения в ходе учебного процесса быть не должно.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если исходить из требований Гражданского Кодекса, ст. 209:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Дневник можно считать личной вещью ученика.

Учитель действует в рамках Устава, поэтому, если Устав школы содержит необходимость проверки дневника ученика, он будет это делать, но это должно осуществлять с соблюдением прав и свобод человека.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, статья 48

1. Педагогические работники обязаны:

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

статья 34

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Abonent
Клиент, г. Бузулук

А если устав школы противоречит конституции РФ?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеет ли право учитель изымать личные вещи ученика во время урока?

Учитель имеет те права, которые прямо указаны в федеральном законе, все они перечислены в этой статье:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

http://www.consultant.ru/docum...

Естественно, что аткого права  в этой статье федерального закона нет, более того. такие действия нарушают права учеников что прямо запрещено этим же федеральным законом.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

1. Обучающимся предоставляются академические права на: 9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел положения федерального закона об образовании.

Теперь рассмотрим такие действия учителя в рамках трудового законодательства, ведь он работник и работает по трудовому договору.

Так вот здесь, учитель как работник нарушил правила внутреннего трудового распорядка, дисциплину труда и вышел за пределы своей должностной инструкции.

Следовательно, по заявлению родителей например, помимо того что они вправе в нем сослаться на приведенные выше мной в первом ответе положения федерального закона, они вправе потребовать проведения служебно проверки к учителю, и привлечении его к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

То как проводится правильно такая проверка работодателями. можете посмотреть по следующей ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Также порядок регулируется такими статьями Трудового кодекса РФ как:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, с учетом указанного мной выше в двух первых ответах, родители обучающегося, вправе защищать его права и интересы ссылаясь на приведенные выше положения законов, требовать проведения проверки, привлечения к ответственности учителя.

Эти права им предоставлены следующими положениями:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

http://www.consultant.ru/docum...

И да, дневник также является личной вещью, учитель вправе го взять только в целях осуществления свое непосредственной трудовой деятельности и должностных обязанностей (проставление оценок, внесение записей по форме дневника и т.п.).