Поможет ли банкротство, после оформления наследства, сохранить наследуемую долю, собственную квартиру и избежать платежи по долгам банкам?

Женщина, пенсионерка 83-х лет, наследует 1/3 долю в квартире умершего сына вместе с долгами по кредитам банкам на сумму 400 т.р. Есть своя квартира в собственности. Поможет ли банкротство, после оформления наследства, сохранить наследуемую долю, собственную квартиру и избежать платежи по долгам банкам?

, Александр, с/п. Архангельское
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При банкротстве 1/3 доли которую она получит по наследству вправе забрать, раз у неё есть своя квартира. Так что ей лучше на банкротство не выходить, а постараться эти 400 т.р. погашать понемногу..

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...;