Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на алименты от отца, если я уже совершеннолетняя, но ранее иск не подавался?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,могу ли я подать в суд на алименты от отца,если я уже совершеннолетняя, но ранее иск не подавался?

, Дарья, г. Хабаровск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья. Увы, нет, вопрос алиментов на ваше содержание не может быть разрешен уже, поскольку Согласно  СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или…

Имеется лишь  СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей - Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Дарья
Клиент, г. Хабаровск

Даже на выплату за последние три года я не могу подать?

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами - 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов,

 вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Buhm bukm
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Взыскать алименты возможно только до достижения ребенком 18-летнего возраста. Исключением является взыскание алиментов за последние 3 года, даже после 18-леьнего возраста, при условии, что предпринимались попытки по взысканию алиментов, но обязанное лицо уклонялось от их выплаты.