Совершили преступления по ч.2

Можно ли назначить наказание в виде пожизненного заключения свободы лицам, одному на момент совершения преступления было 16 лет, другому 15. Совершили преступления по ч.2. ст 105 и ч 2. ст 132 УК РФ

, Анна, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.57 УК РФ:

Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, атакже лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста

Так что, нет

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли назначить наказание в виде пожизненного заключения свободы лицам, одному на момент совершения преступления было 16 лет, другому 15. Совершили преступления по ч.2. ст 105 и ч 2. ст 132 УК РФ

Анна

Анна,

конечно же, нельзя. Несовершеннолетним не может быть назначено наказание свыше 10 лет лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.
Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, но статью в ук я и без вас могу прочесть. Меня интересует исключения и постановления пленума по данным вопросам
Меня интересует исключения и постановления пленума по данным вопросам

Анна

А их почему сами не можете прочесть? :)))

Исключение на моей памяти было одно в 70-х годах прошлого века. Хорошо помню то дело, ибо жил в тех краях, где произошло преступление. По этому поводу специальный акт принял Президиум Верховного Совета СССР. Но тогда не было пожизненного. Малолеток расстреляли. В виде исключения, «по многочисленным просьбам трудящихся».

В современное время такого нет и быть не может: мы живём как бы в правовом государстве. Потому нет на этот счёт постановлений пленума. И не будет.