Дочь разводится и зять заявляет что какие у него долги есть делятся на двоих В квартите где живет с мужем не прописана

Здравствуйте!

Дочь разводится и зять заявляет что какие у него долги есть делятся на двоих

В квартите где живет с мужем не прописана

Квартира эта принадлежит его отцу

Совместно ничего не приобретали

Зато у него множество кредитных карточек

На его имя

У них маленький ребенок

Будут ли с нее взиматься какие либо деньги при разводе

, Марина, г. Самара
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Кредитные долги, возникшие у зятя в период брака, могут быть признаны общим при условии, если им будет доказан факт использования кредитов именно на нужды семьи.

Виктория Кудина
Юрист

Здравствуйте!.. Нет, в данном случае она не должны отвечать за долги мужа.

СК РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, атакже по обязательствам одного из супруговесли судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, в случае разбирательства в суде, вашему зятю необходимо будет представить доказательства того, что кредиты были использованы им для нужд семьи.