Задача в области жилищного право

В ходе прокурорской проверки соблюдения жилищного законодательства управляющей организацией «Дом» установлено, что денежные средства, внесенные на оплату капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, перечислялись управляющей организацией на единый расчетный счет, с которого она производила расчеты с контрагентами в связи с осуществлением оперативно-хозяйственной деятельности. Кроме того, по результатам прокурорской проверки целевого использования средств капитального ремонта по ряду многоквартирных домов, обслуживаемых управляющей организацией «Дом», обнаружена недостача денежных средств, предназначенных для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, что свидетельствует об их нецелевом использовании.

В целях защиты прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц прокурор обратился в суд с заявлением к управляющей организации «Дом» о признании незаконными действий по расходованию денежных средств, внесенных собственниками помещений в многоквартирных домах на оплату работ и услуг по проведению капитального ремонта, а также об обязании управляющей организации устранить нарушения путем восстановления указанных денежных средств на отдельном банковском счете. Возражая против заявленных требований, управляющая организация обратила внимание суда на следующее:

во-первых, управляющая организация вправе использовать денежные средства, внесенные собственниками помещений одного многоквартирного дома, на оплату капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, обслуживаемых данной управляющей организацией;

во-вторых, законом на управляющую организацию не возложена обязанность по открытию отдельного счета для денежных средств, предназначенных для проведения капитального ремонта;

в-третьих, проверка использования взносов на капитальный ремонт охватила не все многоквартирные дома, обслуживаемые управляющей организацией, в противном случае прокурор бы обнаружил, что денежные средства использовались на капитальных ремонт общего имущества в тех многоквартирных домах, где взносов собственников помещений не хватало для его проведения.

1. Дайте оценку возражениям управляющей организации.

2. Кому принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме?

3. Вправе ли управляющая организация использовать денежные средства фонда капитального ремонта на иные цели, в том числе на ремонт общего имущества в других многоквартирных домах, обслуживаемых данной управляющей организацией?

4. Какое решение должен принять суд?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 166 ЖК РФ

В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.