Не хочу фоткаться для внутреннего сайта на работе

Добрый день.Дело в том, что в компании где я работаю, есть внутренний сайт для работников.И там, якобы, в обязательном порядке нужно фоткаться, чтобы руководителям удобно было просматривать работников.А я не любитель фоток и не фоткаюсь вообще, максимум на паспорт или права.И моя руководительница сказала, что если я сошлюсь на закон, который позволяет мне этого не делать, то она разрешит не фоткаться мне.И я хотел бы узнать, существует ли закон, позволяющий избежать это.Заранее благодарен за ответ.

, Илья, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Илья, в соответствие с ч. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

С учетом отсутствия обязанностей работника предоставлять свою фотографию на сайте работодателя, согласно нормам действующего трудового законодательства и при условии  отсутствия внутреннего локального акта работодателя предписывающего предоставлять свою фотографию на сайт, с которым работник был ознакомлен, Вы можете не представлять свою фотографию работодателю, сославшись на нормы вышеуказанной статьи ГК РФ.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.