Можно ли, что-то сделать в данной ситуации?

Добрый день! В ренессанс банке взяли кредит и в 14 сроки не отказались от услуг банк, за которые взимается дополнительная плата, я хотела оплатить досрочно ( т.е два месяца всего пользования кредитом), но сумма естественно увеличена из-за услуг банка! Говорят, что вернуть эти деньги не возможно, а там больше 100000 тысяч, те я эти деньги должна отдать за два месяца пользования. Можно ли, что-то сделать в данной ситуации?

, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Досрочное погашение кредита не влечет автоматического возврата страховой премии. Следует изучить условия договора, так, условия страхования могут предусматривать, что страховая сумма в размере первоначальной суммы кредита остается неизменной в течение всего срока действия договора добровольного личного страхования, а срок действия данного договора и размер страховой выплаты не зависят от досрочного возврата кредита и от суммы остатка по кредиту, тогда досрочное погашение кредита не прекращает действия договора страхования, страховая премия возврату не подлежит (п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019). Если по условиям договора добровольного личного страхования выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, досрочное погашение кредита до окончания действия договора страхования влечет его досрочное прекращение. Страховая премия подлежит возврату пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно. В любом случае отказ страховой организации в возврате части страховой премии по договору добровольного личного страхования при досрочном погашении кредита вы можете обжаловать в суде.