Скажите, могу ли я обратиться в суд по делу о нападении и компенсации за моральный ущерб?

Я, будучи учащимся 11 класса, стоял у гардероба и ждал куртку. Неожиданно один из учащихся 9 класса ударил мне в живот с ноги, я подошёл и дал подзатыльник за такое. После чего он сильно закричал, схватился за мои волосы и стал тянуть со всей силы, сбежались все, стали пытаться отнять его от моих волос. Спустя небольшое время, это получилось, а он упал на пол и стал так лежать, пока преподаватели не увели его куда-то. Преподаватели мне сказали, что он психически нездоровый (школа у нас обычная). После мне показали на пол, на котором лежала кучка моих волос, которые он вырвал с моей головы. Я проводил руками по волосами, а волос на ладонях всё больше и больше. Скажите, могу ли я обратиться в суд по делу о нападении и компенсации за моральный ущерб?

, Александр, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Поскольку Вы — несовершеннолетний, то в Ваших интересах вправе выступать родители (один из них). Родители могут подать заявление в полицию о причинении Вам физической боли, и если даже причинитель вреда не будет привлечен к административной ответственности, то на основании материала проверки, собранному полицией, возможно будет обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!