Должны ли допустить эту заявку или её нужно отклонить?

Объявили аукцион в электронной форме на проведение комплекса специальных работ по обеспечению защиты и аттестации объекта информатизации. Было выставлено требование о наличии: - Лицензии ФСБ России на право осуществления мероприятий и (или) оказания услуг в области защиты государственной тайны; - Лицензии ФСТЭК России на осуществление мероприятий и (или) оказание услуг в области защиты государственной тайны (в части технической защиты информации); - аттестат аккредитации органа по аттестации по требованиям безопасности информации Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России). Участник аукциона во второй части заявки не предоставил Лицензию ФСБ России на право осуществления мероприятий и (или) оказания услуг в области защиты государственной тайны, но предоставил Лицензию ФСБ России на осуществление работ (связанных) с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Должны ли допустить эту заявку или её нужно отклонить?

, Анна, г. Холмск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 27 закона о государственной тайне для допуска к проведению, соответствующих работ, нужна лицензия.

Допуск предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны, осуществляется путем получения ими в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, лицензий на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности.

Порядок ее оформления регулируется Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 1995 г. N 333 https://base.garant.ru/104554/...

Этим постановлением предусмотрено получение лицензий:

по допуску предприятий к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну

на право проведения работ, связанных с созданием средств защиты информации,

на право осуществления мероприятий и (или) оказания услуг в области защиты государственной тайны

По условиям закупки требовалась Лицензия ФСБ России на право осуществления мероприятий и (или) оказания услуг в области защиты государственной тайны. Такая лицензия не представлена, поэтому заявка не соответствует требованиям закупочной документации. Согласно ст. 69 закона 44-ФЗ такая заявка признается несоответствующей требованиям аукционной документации.