Может ли суд не удовлетворить ходатайство о вызове свидетелей (понятых) по делу об административном правонарушении

Может ли суд не удовлетворить ходатайство о вызове свидетелей (понятых) по делу об административном правонарушении. Насколько знаю, должны быть ли видеозапись либо свидетели нарушения. Ни мировой суд, ни районный не удовлетворили ход- во о вызове понятых. Аргумент такой : "отказ был от мед. Освидетельствования? Был. Автоматически лишение" . Как тогда себя защищать?

, Альбина, г. Казань
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. все зависит от обстоятельств дела и от материала. При ряде обстоятельств это не законный отказ в удовлетворении ходатайства. Имеется судебная практика отмены таких решений кассацией и верховным судом. если правильно все изложить в жалобе. Чтобы Вам помочь нужно изучать документы. Нужна помощь обращайтесь в раздел личных сообщений

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Альбина, оправдаться и доказать отсутствие вины в совершении такого административного правонарушения как отказ от медицинского освидетельствования (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), задачи практически не реализуемые. Данная ситуация объясняется тем, что, зачастую лица, привлекаемые к юридической ответственности собственноручно удостоверяют факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования, доказывая, таким образом, для суда наличия своей вины и, следовательно необходимости привлечения к ответственности.

Часто, при подаче ходатайства о вызове и допросе в качестве свидетелей понятых, заявитель не достаточным образом обосновывает суду  зачем вызывать и допрашивать лиц, которые и так удостоверили информацию, изложенную в протоколе о направлении на медицинское  освидетельствование. В результате у суда отсутствуют правовые основания для вызова понятых, поэтому данные действия лица, суд воспринимает как исключительно попытку затягивания процесса в рамках дела об административном правонарушении.

Относительно как себя защитить, закон попунктно регламентирует все действия которые должен выполнить сотрудник ГИБДД при возникновении у него достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, в случае наличия нарушений данного регламента, при условии, что они являются существенными, появляются основания для оспаривания наличия состава административного правонарушения, если данных оснований нет, то  и возможности доказать отсутствия вины водителя не имеется.