Посоветуйте, пожалуйста, какие должны мои действия?

Здравствуйте! В 2015 г. банк выставил Требование о досрочном погашении долга до определённой даты. Т.к. в срок задолженность не была погашена, банк подал в суд исковое заявление о взыскании задолженности: по основному долгу, сумму процентов за пользование денежными средствами и сумму процентов, начисленную за неустойку. В исковом заявлении не были указаны проценты, начисленные на просроченную часть основного долга (сумма была указана в Заключительном требовании). Решение суда было полностью исполнено в 2018 г. В 2020 г. Банк переуступил требование Коллекторскому агенству. КА обратилось к Мировому судье, судебный приказ был отменён. Теперь подали исковое заявление в суд о взыскании задолженности по кредитному договору, а именно суммы процентов задолженности по основному долгу за весь период кредитования. И что основной долг был полностью погашён через ФССП, думаю, Банк не проинформировал нового Кредитора. Посоветуйте, пожалуйста, какие должны мои действия? Заранее благодарна!

, Нина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина!

1) При нарушении заемщиком сроков по оплате повременных платежей, согласно графика, банк, вправе, в одностороннем порядке, изменить условия кредитного договора и потребовать от должника, оплатить всю сумму долга, со всеми причитающимися %. Так, например. в силу части 3 статьи 14 Федерального закона № 353 «О потребительском кредите (займе!,

3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

2)

И что основной долг был полностью погашён через ФССП

Нина

Из вопроса непонятно: Вы оплатили всю величину долга, которая была указана в уведомлении банка (в заключительном требовании) или только часть задолженности?

Если Вы оплатили только часть задолженности, указанной в заключительном требовании, то, это означает, что Вы не оплатили даже основной долг (то есть, „тело кредита“), в полном объеме, так как согласно части 20 статьи 5 вышеуказанного Закона,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;

Это означает, что какая — то часть внесенных Вами денег, была зачтена в счет долга по договорным  % и основной долг — погашен не полностью.

Банк не проинформировал нового Кредитора

Нина

В этом случае, новому кредитору Вы обязаны  оплатить  общую величину задолженности (естественно, предварительно, нужно внимательно проверить расчет цены иска, произведенный Истом) — за минусом оплаченной суммы денежных средств.

Так же не непонятно: при чем тут ФССП РФ, если, исходя из вопроса, судебный процесс, по иску, еще не завершен?..

Теперь подали исковое заявление в суд о взыскании задолженности по кредитному договору...

Нина

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Подаете  в суд возражение на исковое заявление. К возражению прикладываете постановление об окончании исполнительного производства по пп.1  п.1 ст. 47 ФЗ " Об исполнительном производстве", а также первое решение суда по этому кредиту. Коллекторам должны будут отказать в удовлетворении иска.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Нина.

Не понятно, что банк переуступил, если долг по решению суда был оплачен.

На данный момент Вам нужно направить в суд возражение на исковое заявление, приложив доказательства оплаты.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
 2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Лучше исходить из того, что Вы не обязаны исполнять требования нового кредитора, если не были уведомлены надлежащим образом, так как должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Проще говоря, если у нового кредитора нет доказательств получения Вами договора цессии, то и исполнять требования его ВЫ не обязаны.

Нужно конечно понимать был ли расторгнут кредитный договор, что за требования выдвинуты в исковом заявлении.

Нина, приложите пожалуйста здесь или в чат иск. Нужно его посмотреть, потом можно будет более конкретно ответить на Ваш вопрос.

который теперь требует погашение процентов на основной долг (который в 2018 г. через ФССП был полностью оплачен).

Нина, а кредитный договор был расторгнут?

Нина
Клиент, г. Москва
Было получено только от КА Уведомление о переуступке прав требования. От Банка информации никакой не было.