Обязаны ли платить и что можно сделать в данной ситуации

Мы - муниципальным учреждением , являемся собственниками нежилого помещения в многоквартирном доме. Нашим учреждением был заключен договор с МУП Г.о. Подольска «ДЕЗ» на техническое обслуживание помещения (по факту в договоре идет название на управление многоквартирного дома), в декабре 2019 года договор должен был быть исполнен и завершен, но так как в нем есть пункт о пролонгации данного договора, то МУП Г.о. Подольска «ДЕЗ» отказывается перезаключать новый договор, фигурируя Жилищным кодексом РФ. По законодательству нам известно, что 44-ФЗ не предусматривает пролонгации, договор невозможно будет выставить на площадках, и в связи с чем производить оплату по нему, так же пролонгация договора может быть расценена проверяющими органами как нарушение по ч. 4 статьи 7.32. КоАП РФ.

В 2020 году с нашей стороны не был подписан ни один акт из- за отсутствия договора. В 2021 году УК выставляет претензию : на оплату 2020 года

Прошу Вашего разъяснения данной ситуации. Обязаны ли платить и что можно сделать в данной ситуации. Денег в бюджете на данный момент- нет, а с платной деятельности - нет возможности.

, Наталия, г. Подольск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Вам надо было  внимательнее быть при заключении договора. Вы находитесь в разных правовых полях: МУ ограничено 44-ФЗ, запрещающем  заключения договора на срок более года, мотивируя бюджетным кодексом. А ДЭЗ руководствуется прежде всего  ЖК РФ, где в соответствии со ст. 162 заключение договора на управление, содержание и текущий ремонт заключается от 1 года до 5 лет с условием пролонгации. Договор заключается решением общего собрания и является единым для собственников жилых и нежилых помещений МКД. Заключите  договор на 2020 год отдельным документом.

Если ДЭЗ реально оказывало услуги по управлению, содержанию и ремонту МКД, то требование оплаты с их стороны правомерно. В дальнейшем договаривайтесь с ДЭЗ о ежегодном заключении договора управления.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте, Наталья! Вам надо было  внимательнее быть при заключении договора. Вы находитесь в разных правовых полях: МУ ограничено 44-ФЗ, запрещающем  заключения договора на срок более года, мотивируя бюджетным кодексом. А ДЭЗ руководствуется прежде всего  ЖК РФ, где в соответствии со ст. 162 заключение договора на управление, содержание и текущий ремонт заключается от 1 года до 5 лет с условием пролонгации. Договор заключается решением общего собрания и является единым для собственников жилых и нежилых помещений МКД. Заключите  договор на 2020 год отдельным документом.

Если ДЭЗ реально оказывало услуги по управлению, содержанию и ремонту МКД, то требование оплаты с их стороны правомерно. В дальнейшем договаривайтесь с ДЭЗ о ежегодном заключении договора управления.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.