Как оформить дарственную на долю в квартире, на не совершеннолетиго племянника?

Добрый день. Как оформить дарственную на долю в квартире, на не совершеннолетиго племянника? Если собственник квартиры умер, следующий по праву наследования тоже, следующая по праву моя мать и её сестра которая тоже умерла, а двое её не совершеннолетних детей в детдоме.

, Николай, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай.

Сначала, чтобы осуществить дарение, матери нужно принять наследство способами указанными в ст. 1053 Гражданского кодекса РФ (либо фактически либо путем подачи заявления нотариусу).

После выдачи свидетельства о праве на наследство по закону и регистрации права в ЕГРН нужно будет составить договор дарения доли. Так как доля будет только образовываться, то будет достаточно простой письменной формы, а не нотариальной как это предусмотрено ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Со стороны Одариваемого как его законный представитель будет выступать администрация детского дома. Этот вопрос нужно будет уточнить там.

Возможно, если цель наделить племянника долей в наследуемом имуществе, то можно поступить проще — если он имеет право на наследство по праву представления, то администрация детского дома может от его имени также подать заявление о принятии наследства. Тут нужно уточнить у нотариуса.

Николай
Клиент, г. Красноярск
Мать племянника моя сестра она не может принять наследство т.к. наследница перед ней наша мать которая фактически тоже не может принять наследство как я понял, пока дети её сестры в детдома которые тоже притендуют на право наследования. У меня какая то доля там тоже есть, но мне она не нужна я хочу что бы у племянника было две доли такое возможно?
У меня какая то доля там тоже есть, но мне она не нужна я хочу что бы у племянника было две доли такое возможно?

Возможно. Тогда Вам просто нужно у нотариуса написать заявление об отказе от наследства.